Информация об олимпиаде

Олимпиада по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства» (далее – Олимпиада) проводится в рамках Пятого Ульяновского молодежного инновационного форума (УлГТУ, 14-16 сентября 2016 года) среди иностранных граждан, обучающихся в высших учебных заведениях.

К участию в Олимпиаде допускаются иностранные граждане, получившие полное среднее (общее) образование на территории других стран.

На всех этапах проведения Олимпиады допускается присутствие наблюдателей из числа зарегистрированных представителей направляющих организаций, которые осуществляют сопровождение иностранных студентов.

Информация о проведении Олимпиады публикуется на сайте форума http://ify.ulstu.ru.

Цели и задачи Олимпиады

• пропаганда русского языка в мире;
  • активизация интереса к изучению русского языка и широкому использованию в различных областях науки и техники в мире;
  • повышение качества подготовки специалистов технического профиля, совершенствование форм учебно-методической и воспитательной работы;
  • активизация интереса молодежи к овладению научным стилем речи при изучении русского языка как иностранного;
  • анализ уровня подготовки иностранных граждан по русскому языку как иностранному и владения научным стилем речи технического профиля.

Сроки и место проведения Олимпиады

Олимпиада проводится 15 сентября 2016 года на базе Ульяновского государственного технического университета.

Для участия в Олимпиаде необходимо подать заявку установленной формы (см. Приложение, Форма №1) в оргкомитет Олимпиады сроком до 31 августа 2016 года.

Участники Олимпиады

Олимпиада проводится для иностранных граждан, обучающихся в высших учебных заведениях по трем категориям:

• 1-я категория – студенты подготовительных отделений;
  • 2-я категория – студенты 1-4 курсов;
  • 3-я категория – студенты 5 курса специалитета, магистранты и аспиранты.

В каждой из категорий участники Олимпиады делятся на две группы:

• группа 1 – участники Олимпиады из Ближнего зарубежья;
  • группа 2 – участники Олимпиады из Дальнего зарубежья.

Организаторами Олимпиады являются:

• Правительство Ульяновской области;
  • Ульяновский государственный технический университет

Порядок проведения Олимпиады

Олимпиада по русскому языку как иностранному для всех категорий участников проводится в три тура.

Первый тур
Лексико-грамматическое тестирование на предмет знания русского языка как иностранного в соответствии с категорией и группой участников.

Второй тур
Устное задание по разработке речевых ситуаций научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Третий тур
Письменная работа в форме эссе на заданную тему научно-технического направления в соответствии с категорией и группой участников.

Во второй тур Олимпиады допускаются студенты, прошедшие конкурсный отбор по количеству баллов, набранных в первом туре.
В третий тур Олимпиады отбираются студенты по сумме полученных баллов в первом и втором туре.

Итоги Олимпиады

Каждому участнику Олимпиады выдается сертификат участника олимпиады «Русский язык – язык инженерного искусства».

По трем категориям в каждой группе участников определяются победители. Победителей Олимпиады устанавливают из числа студентов, прошедших все три тура Олимпиады и набравших в сумме максимальное количество баллов. Победителям Олимпиады выдаются дипломы I, II и III степеней.

Подробная информация об Олимпиаде представлена в Положении (ознакомиться..)